Групповое проходное

Обновление (спасибо Константину Пронякину)

В понедельник я подсчитал, сколько голосов набрали каждая из 18 групп «Единой России» (это не пустое занятие — именно по сумме набранных голосов определяется, какая из групп будет допущена к распределению мандатов). Но немного недосчитал. А Костя меня сегодня поправил.

Итак, у единороссов мандатов, как известно, 12.

moi-podchet-golosov

Из первой тройки явно не претендуют на думские кресла хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов, а глава Союза женщин Хабаровского края Валентина Мешкова — вряд ли откажется. Коллеги уже опубликовали эту мысль, но не конкретные цифры.

А цифры — вот:

Номер группы Количество голосов (предварительные данные) Кандидаты
16 15139 Симигин Паздникова Костина
2 12514 Калинин Ним Орлов
12 9998 Постельник Соколов Абрамов
1 9689 Озеров Новак Лопатин
18 9212 Ковальчук Альбертовский Николаев
17 7879 Добровольский Глаз Рябуха
13 7759 Шестерина Акулова Савчук
9 7743 Ракицкий Глухова Титяев
14 7597 Большедворский Шумейко Антонюк
3 7355 Ромашков Попков Шаталов
10 7342 Болоняева Гаврилова Евсеенко
8 7235 Савков Белова Коновалов
11 6923 Коваль Говардовский Шустова
7 6826 Кравчук Гладких Вернета
5 6667 Приходько Струценко
4 6370 Корсаков Бортнюк Тозик
15 6331 Кононенко Дмитриев Болтовская
6 5928 Минаев Пак Николаевская

Но это еще не все. Как напомнил мне сегодня Константин Пронякин, мандаты в краевую думу в соответствии с избирательным кодексом Хабаровского края распределяются по такой вот схеме:

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
от 26 ноября 2003 года N 154
в редакции, действующей со 2 июня 2014 года

Статья 88.1. Методика пропорционального распределения депутатских мандатов по единому избирательному округу по выборам депутатов Думы

7. Если после передачи депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам, включенным в общерегиональную часть списка кандидатов по единому избирательному округу, остаются депутатские мандаты, причитающиеся данному списку кандидатов по единому избирательному округу, указанные мандаты распределяются внутри данного списка между региональными группами кандидатов в следующем порядке: (Абзац изменен Законом Хабаровского края от 28 мая 2014 года N 366.
1) определяется число голосов избирателей, поданных за каждую из региональных групп кандидатов; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 28 мая 2014 года N 366.
2) вычисляется с точностью до шестого знака дробной части доля (процент) числа голосов избирателей, поданных за каждую из региональных групп кандидатов, от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу на территории, соответствующей региональной группе кандидатов общекраевого списка кандидатов; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 28 мая 2014 года N 366.
3) региональные группы кандидатов располагаются в порядке убывания доли (процента), указанной (указанного) в пункте 2 настоящей части, и получают поочередно по одному мандату в пределах общего числа депутатских мандатов, полученных списком кандидатов в соответствии с частью 5 настоящей статьи. При равенстве указанных (указанного) долей (процента) сначала располагается региональная группа кандидатов, за которую было отдано большее число голосов избирателей; (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 28 мая 2014 года N 366.
4) депутатский мандат, полученный региональной группой кандидатов, переходит к первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату в данной региональной группе кандидатов. (Пункт изменен Законом Хабаровского края от 28 мая 2014 года N 366.

Переводя с языка юристов на мандаты (далее — расчеты Кости, по этим самым долям, что в п. 7.2):

— Шпорт Вячеслав — общекраевой — 57,14% (149 024 чел.) =59,15
— Соколов Александр — общекраевой — 57,14% (149 024 чел.) =59,15
1. Мешкова Валентина — общекраевой — 57,14% (149 024 чел.) =59,15
2. Симигин Павел — Комсомольский №16 — 64,83% (15 139 чел.)=70,04
3. Добровольский Александр — Шахтерский №17 — 61,5% (7 879 чел.)=63,85
4. Калинин Егор — Хабаровский №2 — 61,15% (12 914 чел.)=62,55
5. Кравчук Сергей — Краснореченский №7 — 58,73% (6 826 чел.)=60,57
6. Ковальчук Константин — Северный №18 — 61,83% (9 212 чел.)=60,42
7. Постельник Валерий — Амурский №12 — 59,39% (9 998 чел.)=60,16
— Савков Сергей — Краснофлотский №8 — 57,17% (7 235 чел.)=59,04
— Озеров Виктор — Южный №1 — 57,06% (9 689 чел.)=58,95
8. Минаев Юрий — Промышленный №6 — 57,61% (5 928 чел.)=58,08
9. Коваль Лидия — Советско-Гаванский №11 — 55,34% (7 040 чел.)=57,03 — от Шпорта
10. Корсаков Вячеслав — Железнодорожный №4 — 54,81% (6 370 чел.)=56,69 — от Соколова
11. Приходько Владимир — Индустриальный №5 — 54,75% (6 667 чел.)=56,42 — от Савкова
12. Ромашков Сергей — Транспортный №3 — 54,39% (7 355 чел.)=56,20 — от Озерова

Наталья Болоняева — Центральный №10 — 54,28% (7 342 чел.)=55,74
Сергей Большедворский — Прибрежный №14 — 53,38% (7 597 чел.)=55,68
Ольга Шестерина — Авиастроительный №13 — 53,01% (7 759 чел.)=55,63
Геннадий Ракицкий — Кировский №9 — 53,17% (7 743 чел.)=55,50
Тарас Кононенко — Молодежный №15 — 50,12% (6 331 чел.)=52,31

Это же подтверждает и расклад, выданный 18 сентября краизбиркомом по результатам заседания, подводящего итоги выборов, на своем сайте.

А вот кто в списках действительно «подвинется» и как — это мы и правда скоро узнаем:)